МБДОУ "Детский сад №9"

Белгородская область, г.Новый Оскол, ул.Ленина, д.38

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

pedagog nastavnik

«Закликание весны. Сороки»

22 03 21     Древний славянский праздник Сороки, Жаворонки - день памяти Сорока мучеников севастийских в народно-христианской традиции славян. По народному календарю, в этот день зима кончается - весна начинается, день с ночью меряется-равняется. В это время домой возвращаются птицы - жаворонки и кулики. Считается, что именно жаворонки приносят на своих крыльях весну и открывают путь остальным птицам, возвращающимся с зимовки в тёплых краях. Главный атрибут праздника Жаворонки - это выпечка из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспечёнными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов.
     В группах компенсирующей направленности прошел праздник «Закликание весны. Сороки». На празднике ребята играли, водили хороводы, пели песни, лепили из соленого теста жаворонка.
     Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Фольклорный праздник «Сороки» пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение.
#детскийсад9 #новыйоскол #кузнецова#косова#жданова#чаплыгина
 
Вы здесь: Главная «Закликание весны. Сороки»