“Родной язык, как ты прекрасен!”

21 02 21      Родной язык — народа достоянье,
      Он с детства каждому из нас знаком,
      Стих и проза, сказки и преданья,
      Все мило нам на языке родном.

21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. В преддверии этого дня в подготовительной разновозрастной группе состоялся познавательный час  «Родной язык, как ты прекрасен!».

Мероприятие проводилось с целью воспитания уважительного отношения к родному языку, языкам и культуре других народов.

Из рассказа воспитателя ребята узнали, что на Земле живут люди разных национальностей и говорят они на разных языках. В России живет очень много народов и у каждого из них есть свои обычаи, песни, танцы и костюмы. Дети рассмотрели костюмы разных национальностей. Назвали русские народные сказки, рассматривали иллюстрации к ним, называли русские пословицы и поговорки. Интересно прошли игры «Многозначные слова», «Закончи предложение», «Продолжи пословицу».

В беседе с детьми было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги детского сада считают, что воспитание интереса у детей к культурным и национальным традициям уже с младшего возраста является одним из важных направлений воспитательно - образовательного процесса.

#детскийсад9 #новыйоскол #чаплыгина#моисеева

Вы здесь: Главная “Родной язык, как ты прекрасен!”