«Приключение в стране Светофории»

06 02 21Там, где шумный перекресток, где машин не сосчитать,

Перейти не так уж просто, если правила не знать.

В старшей разновозрастной группе компенсирующей направленности была организованна образовательная деятельность по Правилам дорожного движения «Приключение в стране Светофории» с использованием игровой технологии «Сказочные лабиринты игры» В. В. Воскобовича.

Воспитанники получили видеообращение от малыша Гео, который просил ребят о помощи. Слон Лип-Лип и малыш Гео, жители страны Светофории, решили отправиться в путешествие на автомобиле. Но, доехав до перекрестка, увидели, что там ужасный беспорядок: много машин, пешеходов. Произошел затор на дороге. Гномы Кохле, Желе и Зеле забрали цвета у  Светофора и не хотят отдавать, потому что жители страны не соблюдают правила дорожного движения.

Дети пообещали гномам, что научат жителей Светофории азбуке дорожного движения. В процессе деятельности ребята закрепили виды переходов, отгадали загадки про знаки дорожного движения, вспомнили, какие есть виды транспорта. При помощи волшебных веревочек, кружочков и разноцветных квадратов изобразили транспорт. Но гномы приготовили еще одно испытание. Они пообещали вернуть цвета Светофора, если ребята скажут, на каком месте находится каждый цвет? Дети без труда справились и с этим заданием. Педагог заверила гномов, что жители Светофории выучили Азбуку дорожного движения и больше никогда не будут ее нарушать.

В процессе деятельности педагоги обобщили знания детей о Правилах дорожного движения, о дорожных знаках и их назначении, о роли светофора на дорогах.

#детскийсад9 #новыйоскол #чаплыгина#кузнецова

Вы здесь: Главная «Приключение в стране Светофории»