27 января особенный день. День снятия блокады города Ленинграда.

27 01 2021     Голод и холод. Война и разруха. Сильный был город,

не падал он духом! Дыхание смерти было повсюду,

но выжили, выжили люди! Блокадный паёк, стакан     кипятка.

Вот жизни глоток, потом темнота. А город прорвался!

А город воскрес! А город остался! Никуда не исчез!

27 января особенный день. День снятия блокады города Ленинграда.

«Урок памяти» прошёл в старшей разновозрастной  группе. Педагоги  познакомили детей с некоторыми историческими фактами блокады Ленинграда. Подготовили просмотр и обсуждение видеоролика "Блокадный  хлеб".  Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.    Ребят  познакомили с военной картой, чтобы наглядно понять, что блокада – это кольцо. На фотоматериалах ребята увидели карточки на хлеб, «Дорогу жизни», узнали о её роли в блокадном Ленинграде, услышали запись «Ленинградской симфонии» Д. Шостаковича. Дети почтили память всех погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания.

Очень хочется, чтобы наши дети поняли, что нужно хранить память о той Великой и беспощадной войне, о стойкости и мужестве жителей блокадного Ленинграда. И пусть наша память красной нитью тянется из поколения в поколение и не прервётся никогда!!!

#детскийсад9 #новыйоскол  #явоспитатель#икамышева#ежданова#

Вы здесь: Главная  27 января особенный день. День снятия блокады города Ленинграда.